Здравствуйте Подскажите пожалуйста я являюсь гражданином РФ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я являюсь гражданином РФ, прописан в Краснодаре. Хотел бы приобрести автомобиль в Херсонской области. Автомобиль на данный момент находиться на украинских номерах, хозяин автомобиля продает. Могу ли я купить данный автомобиль в Херсонской области и поставить ее на учет на себя, с оформлением русской ПТС

И подскажите пожалуйста, пути решения в этой ситуации !?! Заранее спасибо.

, Саша, г. Краснодар
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Въезд на территорию Российской Федерации на собственном автомобиле

1) При въезде в Россию на личн машине на границе необходимо предоставить:

а) паспорт с визой (если виза необходима);

б) медицинскую страховку;

в) водительское удостоверение международного образца;

г) свидетельство о регистрации транспортного средства;

д) страховку на автомобиль Green Card/«Зелёная карта»;

е) доверенность на право управления автомобилем с обязательным указанием права выезда за границу/свидетельство о регистрации ТС (если вы не владелец авто);

2) На таможне оформляются следующие документы:

а) временный ввоз машины на срок действия визы,

б) заполнение миграционной карточки.

Документы, необходимые иностранцу для регистрации автомобиля:

●  Заявление.

●  Паспорт иностранного гражданина. Вместо паспорта может быть предоставлен иной документ, который признается в качестве документа, удостоверяющего личность. Отмечу, что с разными странами заключены разные договоры, поэтому и перечни документов, удостоверяющих личность, различаются.

●  Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания. Аккредитованные при Министерстве иностранных дел Российской Федерации сотрудники дипломатических представительств, консульских учреждений, международных (межгосударственных) организаций, почетные консулы, не являющиеся гражданами Российской Федерации, дополнительно представляют дипломатические или консульские карточки, выданные МИД России (МИД карта для сотрудников ОИЯИ).

●  Доверенность, если в ГИБДД обращается представитель владельца.

●  Паспорт транспортного средства — ПТС.

●  Свидетельство о регистрации транспортного средства.

●  Договор купли-продажи автомобиля.

●  Страховой полис ОСАГО (оригинал полиса предоставляется водителем по желанию, однако страховка должна быть в любом случае оформлена).

●  Номера (государственные регистрационные знаки) автомобиля, если они выдавались.

●  Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию (из терминала или банка, теоретически заплатить можно и через электронные кошельки и онлайн-банки, но инспектор будет должен проверить платеж через Финансовый отдел МВД, и, если платеж еще не поступил, может отказать в регистрации).

После того, как все необходимые документы собраны, иностранец должен обратиться в подразделение ГИБДД для регистрации транспортного средства. При этом можно обратиться в любое регистрационное подразделение на территории России.

Процедуру таможенного оформления обязаны проходить все автомобили, купленные в других странах.

Сбор за таможенное оформление
Это обязательный платеж. Его стоимость зависит только от цены автомобиля.

Таможенная пошлина — обязательная плата за перемещение товара в Россию из-за границы. Ее размер определяется ставками на основе таможенного тарифа в зависимости от вида автомобиля, типа и объема двигателя.

Утилизационный сбор
Во время растаможки легкового авто также необходимо заплатить утилизационный сбор — платеж государству за утилизацию транспорта в соответствии с экологическими нормами. Размер зависит от того, кто является участником процедуры — физическое или юридическое лицо, также имеет значение возраст машины и объем двигателя.

Расчет утилизационного сбора выполняется по формуле:
Базовая ставка х Коэффициент = Сумма сбора
Базовая ставка у легковых автомобилей — 20 тыс. рублей. Коэффициенты указаны в Постановлении о перечне транспортных средств, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства от 26 декабря 2013 г. N 1291 ОБ УТИЛИЗАЦИОННОМ СБОРЕ В ОТНОШЕНИИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (ШАССИ) И ПРИЦЕПОВ К НИМ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ
ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).

Для физических лиц учитывается только возраст легкового автомобиля, для юридических важен еще и объем двигателя.

Акциз — косвенный налог, который выступает в виде фиксированной ставки и зависит от мощности двигателя в лошадиных силах.

Для растаможки автомобиля необходимо предоставить ряд документов:

копии документов на машину (договор купли-продажи, страховые бумаги);

заверенные инспектором таможенная расписка и гарантийный сертификат (выдаются по факту оплаты депозита);

пассажирская таможенная декларация ТД-6, в которой необходимо указать автомобиль (марку, модель и VIN номер) как несопровождаемый багаж с указанием номера транспортного средства, на котором оно следует, или номера контейнера и названия судна, на борту которого он доставляется.

Подробнее можно ознакомиться на сайте ФТС: https://customs.gov.ru/fiz/faq/document/328485

Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования Таможенного кодекса Евразийского экономического союза:

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Иностранное физическое лицо может въехать в Россию на собственном автомобиле. При этом ввоз автомобиля без уплаты пошлин возможен только на срок, не превышающий 1 год. После того, как данный срок пройдет, владелец должен либо вывезти автомобиль из таможенного союза, либо оплатить его растаможку.