Алименты на ребенка

Я разведена с мужем с 2001 года, на алименты даже заявления не подавала.

1) Имеет ли он право в дальнейшем подать на алименты на нашего ребенка.

2) Если я подам заявление сейчас, расчет будет производиться с даты развода или с даты подачи заявления.

, Елена Владимировна, г. Губкинский
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена Владимировна!

Если ребенок проживает с Вами, то у него нет шансов взыскать с Вас.

Алименты будут взыскивать с даты подачи заявления

 Статья 107.Семейного кодекса. Сроки обращения за алиментами

 1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.

 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Елена Владимировна
Клиент, г. Губкинский

Извините, я не поняла. Может ли ОН в дальнейшем взыскать алименты на свое содержание с ребенка?

Может. Однако не все так просто ДЛЯ НЕГО.

Статья 87 Семейного кодекса РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

 1.
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

 2.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

 3.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом
исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других
заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.

 4.
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено
требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

 5.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.

 Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.