Выписка жильцов, задолженность по кредиту

Добрый день! У меня возник к вам вопрос: я являюсь владельцем дома, в котором прописан один человек. Сейчас этот человек исчез, а на звонки не отвечает. Ему приходят письма с банка, в которых говорится что у него задолженность по кредиту, и причем не по одному. Также, в письме говорится о том, что если он не выплатит ту сумму, которую должен банку, то могут прийти и изъять имущество., так как он прописан в этом доме. В доме все вещи принадлежат только мне, естественно получается, что изъятие будет происходить моих, а не его вещей. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. Как выписать этого человека, куда обращаться, какие документы необходимы для всех этих процедур

, Татьяна, г. Москва
Денис Сухомлинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1) Прописан, но владельцем не является. Даже если банк получит решение суда и обратится к приставам, то ничего забрать не смогут. Вы не можете нести материальную ответственность за действия пропавшего гражданина.

2) По списку документов Вам могут дать пояснения сотрудники паспортного стола и т.п.

«я являюсь владельцем дома, в котором прописан один человек» — т.е. человек который прописан не является владельцем.

«а вот после вынесения судом решения и на основании испол. листа приставы
могут придти по месту регистрации должника для проверки имущественного
положения, и соответсвенно описи и ареста имущества, если вы
документально не докажете, что данное имущество принадлежит вам, то
описать и изъять могут
» — т.е. вы, коллега, считаете, что владельцу дома надо документально подтверждать, что в его доме находится его имущество?

Я полагаю, что Вы глубоко заблуждаетесь уважаемый Юрий Сергеевич. В случае даже если они что-то изымут, то это будет незаконно. И можно смело обжаловать действия приставов. Чтобы что-то изымать они должны быть на 100% уверены, что это имущество должника.

Если копать глубже, то владелец дома в полном праве вообще не впускать приставов в дом, принадлежащий ему на правах собственности.

Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Сама кредитная организация таких действий производить не имеет права, а вот после вынесения судом решения и на основании испол. листа приставы могут придти по месту регистрации должника для проверки имущественного положения, и соответсвенно описи и ареста имущества, если вы документально не докажете, что данное имущество принадлежит вам, то описать и изъять могут.

А вообще я вам посоветую снять данного гражданина с регистрационного учета в судебном порядке..