Является наследником жена умершего мужа, который при приватизации квартиры свою долю отдал отцу

Здравствуй!

Прошу Вас ответить на два вопроса:

1.Отец инвалид второй группы и при приватизации, чтобы платить меньше квартплату сын свою долю оформил на отца. У отца он единственный наследник, Сын умер. Жена сына имеет право претендовать на долю умершего мужа?.

2. При жизни муж говорил жене, что отец вроде оформил квартиру на сына дарственно. Как это можно проверить?

С уважением Александр.

, Александпр, г. Воронеж
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

1. Супруга не может претендовать на наследство (долю квартиры), так как она не является собственностью его мужа.

2. Если отец подарил квартиру сыну, то жена является одной из наследников первой очереди. Является квартира собственностью ее мужа или нет, можно узнать, заказав в Росреестре выписку из ЕГРП. Госпошлина — 200 руб.

Александпр
Клиент, г. Воронеж

Подскажите пожалуйста по подробнее как взять выписку в Росреестре из ЕГРП.

Вам нужно обратиться в Росреестр с паспортом и квитанцией об оплате госпошлины. Напишите заявление и через 5 дней Вам предоставят выписку, в которой будет указано кто является собственником квартиры.