Положена ли отсрочка от армии / призыва если я поступаю на очно-заочное в магистратуру?

Положена ли отсрочка от армии / призыва если я поступаю на очно-заочное в магистратуру? (бакалавр закончил 5 лет назад, есть военный билет, военная кафедра, запас)

Вроде было постановление президента где отсрочка дается если учишься на очной или очно-заочной форме и вроде бы есть статья 24 где сказано что только очное и только если сразу после бакалавра поступаешь в магистру без перерыва, не очень понятно.

Если я сейчас поступаю в магистратуру первый раз, на очно-заочное то могут ли меня как то призвать в рамках закона, мобилизовать?

Как правильно?

, Иван, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется, если учиться в магистратуре очно и надо поступить в магистратуру в год окончания бакалавриата. Нет диплома специалиста, нет диплома магистра.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

В.у. норма относится к тому, когда призывают каждый год

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, если магистратура впервые, форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию. Здесь уже неважно сколько лет прошло между окончанием бакалавриата и поступлением в магистратуру.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,