Как действовать, когда муж, бывший в/сл, в браке получил выплаты НИС и не делил, забрал всё?

Как действовать, когда муж, бывший в/сл, в браке получил выплаты НИС и не делил, забрал всё ? Если не знаю сумму выплат

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На данные средства жилье было приобретено?

В случае приобретения на указанные средства жилья до расторжения брака -указанное жилое помещение по общему правилу относится к общему имуществу супругов.

На это обращает внимание судебная практика, отталкивающаяся от разъяснений Конституционного Суда РФ и в  частности, от Определения Конституционного Суда РФ от 14.05.2018 N 863-О, указывающим на общий характер принципов определения режима совместной собственности супругов, заложенных семейным законодательством и распространением их на раздел имущества приобретенного по НИС в период брака.

В качестве иллюстрации приведу пример — Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.08.2022 N 88-19762/2022

приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, а факт исполнения обязательств ответчика по кредитному договору в соответствии с заключенным договором целевого жилищного займа, не является основанием для отнесения объекта долевого участия в строительстве в части оплаченной за счет накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих к личному имуществу Б.А.В., в силу чего на данный объект долевого участия в строительстве в указанной части распространяются такие же правила, установленные п. 2 ст. 34 СК РФ, что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.
Таким образом, поскольку спорная квартира была приобретена сторонами в период брака, в том числе, за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, на нее распространяется режим совместно нажитого имущества и она подлежит разделу между сторонами в равных долях.

Определяющими в отнесении имущества к раздельной собственности супругов (имущество каждого из супругов) являются время и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у каждого из супругов, на что обращалось внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.07.2018 N 18-КГ18-78 — которым также определена возможность отнесения приобретенной в период брака квартиры к общему имуществу супругов.

В то же время у членов семьи военнослужащего по общему правилу не возникает права на денежные средства, учтенные на именном накопительном счете военнослужащего, соответственно, при расторжении брака эти средства разделу между супругами не подлежат.

Сумма целевого жилищного займа определяется только размером средств на именном накопительном счете и не зависит от наличия или отсутствия и количества членов семьи военнослужащего.

Елена
Клиент, г. Москва
Нет