Здравствуйте, скажите мы с супругом купили дом у моей мамы и её сестры, у них по завещанию по 1/2дома и земли

Здравствуйте, скажите мы с супругом купили дом у моей мамы и её сестры, у них по завещанию по 1/2дома и земли, маминой сестре выплатили деньги за 1/2дома,а моей маме нет, писали расписку с мужем на имя моей мамы, что обязуется выплатить 550 тысяч в течении 3 лет. Сейчас разводится с мужем и он отказывается выплачивать часть суммы от дома, возможно ли вернуть маме часть дома за которую не выплатили деньги. Дом оформлен на меня и у нас есть ребёнок несовершеннолетний он в этом доме имеет часть или нет?

, Лилия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лилия!

Если вы с супругом приобрели это имущество в период брака, то оно стало вашей совместной собственностью, а потому владеть и распоряжаться им вы должны совместно по общим правилам статьи 247 Гражданского Кодекса РФ и статьи 35 Семейного Кодекса РФ. Сразу скажу, что ваш несовершеннолетний ребёнок не имеет прав собственности на имущество, которое приобрели его родители, такие права у него могут появиться только в случае открытия наследства после смерти родителей, его интересы должны учитываться при совершении сделок с такой недвижимостью, но у него самого прав на неё нет.

Если при совершении сделки купли-продажи было подтверждено, что оплата за дом и участок в полном объёме не произведена, мог возникнуть залог в силу закона и до исполнения обязательств по оплате часть имущества числится в залоге у продавца — Вашей мамы, а при неисполнении обязательств она вправе реализовать свои возможности по возврату имущества, в том числе и в судебном порядке.

Мама также может оспаривать сделку по причине неисполнения обязательств перед ней и также в суде требовать её расторжения и возврата имущества ввиду того, что оплата так и не была произведена. Наличие расписки поможет доказать в суде законность требований, Вы также можете поддержать заявленные требования, решение будет за судом.

Лилия
Клиент, г. Москва
А то что расписку не заверили у нотариуса она ж не будет тогда считаться документом?

По закону договор займа между гражданами оформляется в простой письменной форме, к нотариусу ходить не обязательно, в суде этот документ можно будет использовать. Если сам договор оформлялся у нотариуса, а последующие соглашения шли как дополнения к нему, то и их надо было оформлять нотариально, то есть могут быть варианты.