Взыскание алиментов на маму до 3-х лет

когда исполнилось ребёнку 1.6 я вышла на работу. Сейчас с мужем вместе не проживаем, помогать нам не хочет! Доход у меня не большой, а расходов много. У нас ребёнок ходит в частный детский сад и ежемесячно мы платим 8000 руб. + оплата ЖКХ 3000+ свет 400 рублей итого 11400 это мне надо только отдать, а если ребёнок заболел так это вообще очень дорого! А зп у меня если я работаю полный месяц без больничных 14000. Как мне составить исковое заявление на алименты на меня маму? Помогите! Город Бердск Новосибирской Области С уважением Катя

, катя, г. Бердск
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Екатерина. Это сайт коротких бесплатных консультаций, составление искового заявление относится уже к платным услугам, за составлением можете обратится к кому нибудь из юристов сайта.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Екатерина добрый день, вы можете воспользоваться образцом из интернета, их достаточно много Единственная особенность в том, что необходимо подать иск о взыскании алиментов еще и на ребенка( это не сложно), сложней взыскать алименты в отношении вас, так как в силу  ст. 83 Семейного кодекса

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Вам необходимо доказать, что ваш супруг обладает необходимыми денежными средствами для оказания вам помощи, в любом случае, все обозначенные выше ежемесячные траты подтвердите квитанциями( храните их), ваш доход подтвердите справкой с работы о доходах, и исходя из доходов мужа, и ваших трат вы уже сможете сформировать сумму подлежащей взысканию с него ежемесячно в твердой денежной сумме, так как в силу ст. 91 Семейного кодекса:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об
уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего
супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и
семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих
внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате
ежемесячно.