Вопросы следующие: 1 какой пакет документов потребуются собрать ИП чтобы можно было производить подробную продукцию 2 какой пакет документов необходим для продажи подобной продукции С уважением, Арам

Добрый день!

Планирую осуществлять продажу кондитерских изделий через ИП на следующих условиях:

1) изделия собственного производства

2) потребления на месте продаж не планируется

3) продажи будут осуществлятьсяна а) маркетплейсах б)в собственных точках продажи/ в) в кофейнях партнеров

Немного об изделиях - упакованные печенья и дражерованные орехи с долгим сроком хранения.

Вопросы следующие:

1) какой пакет документов потребуются собрать ИП чтобы можно было производить подробную продукцию

2) какой пакет документов необходим для продажи подобной продукции

С уважением,

Арам

, Арам, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Арам!

1) какой пакет документов потребуются собрать ИП чтобы можно было производить подробную продукцию

Производство  сахаристых кондитерских изделий, как впрочем и прочей пищевой продукции потребует соблюдение уведомительного порядка о начале предпринимательский деятельности.

Уведомление необходимо будет направить в Роспотребнадзор, форма уведомления по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/4350098a9850cbb0447c30c46c2370736d989908/

Рекомендую ознакомиться  с   Техническим  регламент Таможенного союза  ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», поскольку при производстве пищевой  продукции необходимо будет  выполнять его требования.

ТР ТС 021/2011 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320560

В частности ТР ТС 021/2011 содержит требования к процессам производства (изготовления), хранения, перевозки пищевой продукции;  водоснабжению; сырью; помещениям и т.п.

В процессе  производства должны быть обеспечена  безопасность продукции, проведение самостоятельного контроля, периодичность проверок выпускаемой  продукции, принимаемые   меры по предотвращению проникновения в производственные помещения грызунов, насекомых и т.п.

Вышеуказанные  процессы должны  документироваться, выбор формы и названия  документов   будет зависеть от конкретных условий производства продукции.

Для подтверждения соответствия,  производимой продукции требования ТР ТС 021/2011 необходимо на нее    получить декларацию соответствия.

2) какой пакет документов необходим для продажи подобной продукции

Розничная торговля пищевыми продуктами также потребует направления уведомления в Роспотребнадзлор о начале осуществления предпринимательской деятельности.

Требования к размещению торговых объектов; организации водоснабжения;  к помещениям; к условиям реализации пищевой продукции; к личной гигиене работников торговых объектов содержатся в

 СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию»

Рекомендую с ними ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/573140192

 В   частности СП 2.3.6.3668-20 требует  наличие личных медицинских книжках у лиц, имеющие непосредственный контакт с  пищевой продукцией, наличие товаросопроводительной документацией, обеспечивающей её прослеживаемость продукции.

Формировать  же весь  пакет документов   для выполнения  требований СП 2.3.6.3668-20, нужно   будет  исходя   из  условий  Ваших     торговых точек.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для реализации Вашей деятельности по производству и продаже печенья и дражированных орехов руководствоваться нужно следующими документами:

ТР ТС 021 «О безопасности пищевой продукции»

https://docs.cntd.ru/document/902320560

ТР ТС 022 «Пищевая продукция в части ее маркировки»

https://docs.cntd.ru/document/902320347

ТР ТС 029 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (если в производстве используются какие-либо добавки)

https://docs.cntd.ru/document/902359401

А также Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Ст 10 Закона

Информация о товарах (работах, услугах)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

Данные продукты питания подлежат декларированию.

+ уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности (и по производству, и по продажам)

www.rospotrebnadzor.ru/gosserv/for/11/category/88/120/