Из нашли, это подростки 15 лет, мотоцикл они разобрали, отдали мне по запчастям, отдали одну гитару, а все остальное сгорело

Во время моего отъезда, в мой дом проникли, и вынесли от туда две гитары, два металлоискателя, синтезатор, мотоцикл и ещё кучу всего по мелочи. Из нашли, это подростки 15 лет, мотоцикл они разобрали, отдали мне по запчастям, отдали одну гитару, а все остальное сгорело. Что им будет за это?

, Вася, Луганск
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте! Преступление тяжкое (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ), прекратить за примирением сторон или деятельным раскаянием не получится. Как я понял, Вы особой расправы над ними не хотите? Если они действительно сожгли, то будет ещё и ч. 2 ст. 167 УК РФ. Так что, если Вы уверены, то можете заявить в суде, что перед Вами извинились, причинённый ущерб возместили, претензий не имеете. Но это будет только смягчающие наказание обстоятельства. Если суд снизит категорию преступления на менее тяжкую, то тогда можно будет примириться. С другой стороны — за свои поступки, хоть и минимально, но нужно отвечать, прежде чем за них бороться, подумайте, не станет ли кто-то ещё следующей жертвой, если такие подростки поверят в свою безнаказанность?

Андрей Дитятев
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Василий!

Согласен с предыдущим ответом. Дополню, что также возможна переквалификация на ч. 2 ст. 158 УК РФ. В этом случае также уголовное дело можно прекратить в суде за примирением сторон.

Даже, если по каким-то причинам, дело не прекратят, то несовершеннолетних минимально суд освободит от наказания в связи с назначением воспитательных мер, а максимум им грозит условное наказание (по ч. 3 ст. 158 УК РФ).