Командование устно спрасило: "Кто хочет добровольно поехать в командировку в Белгородскую область на границу с Украиной?

Я контрактник. Командование устно спрасило: "Кто хочет добровольно поехать в командировку в Белгородскую область на границу с Украиной? "Соответственно много людей отказалось. Но командование требует написать письменный отказ. Законно ли это?

, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Полагаю, что такое требование командования является излишним, действующие уставы ВС РФ предполагают возможность отдания приказа устно и подчинённый при этом не должен выражать своё несогласие или согласие письменно. Поскольку приказа не было, а было только предложение выразить свою волю ехать в командировку, то каждый контрактник вправе сам решать — как реагировать на такое предложение, заставить выражать свою волю письменно не должны.

Всего доброго!