Пришла повестка для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии

Здравствуйте! Пришла повестка для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии. Но у меня академический отпуск, затем я восстанавливаюсь по учебе в аспирантуре. Подскажите, я обязан явиться?

  • IMG_7230
    .png
, Петр, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Петр! В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», гражданин, не пребывающий в запасе обязан явиться по повестке в военкомат для проведения мероприятий, связанных с призывом. За неявку по повестке в военный комиссариат предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ. Поэтому Вам нужно явиться в военкомат и предоставить им документы, связанные с обучением в аспирантуре. В соответствии с законодательством об образовании во время академического отпуска статуса обучающегося в аспирантуре Вы не теряете. Вам будет предоставлена отсрочка от призыва на время обучения и защиты диссертационной работы.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин