Можно ли увольться военнослужащиму по окончанию контракта(который закончился в 2022 году) в сентябре 2023 года?

Можно ли увольться военнослужащиму по окончанию контракта(который закончился в 2022 году) в сентябре 2023 года ?

, Леонид, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Леонид!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по окончанию контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.