Как оказалось ИП закрыли в 2020

Здравствуйте. В 2015 г. Было написанно заявление о закрытии ИП. Налоговая подавала в суд о признании ИП бонкротом. Но вышел закон о налоговой амнистии. И дело прекратили. Там же в суде было написано заявление и переданно представителю налоговой. Как оказалось ИП закрыли в 2020. Но самое интересное что повесили долги только по омс и опс за периуд с 2017 по 2020. Подскажите как быть? Все переданно в фссп. Долги выросли.

, Сергей, г. Москва
Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Ввиду того, что фактически вы были зарегистрированы в качестве ИП до 2020 г. обязанность по уплате страховых взносов сохранилась за вами, даже если вы не вели предпринимательскую деятельность (пункт 7 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации, пункт 1, 3, 6-8 части 1 статьи 12 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ (в редакции от 19.12.2016 года).