Как развестись гражданам таджикистана в Санкт Петербурге, если у мужчины есть официальная жена в России

Здравствуйте! Как развестись гражданам таджикистана в Санкт Петербурге, если у мужчины есть официальная жена в России

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А каким образом этот гражданин Таджикистана заключил брак в РФ, находясь в браке в Таджикистане?

Законодательство Таджикистана также запрещает двоеженство или многоженство ( ст. 170 УК Таджикистана).

В силу ст. 14 СК РФ

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Если в РФ он каким-то образом заключил брак уже находясь в браке в Таджикистане, то такой брак признается недействительным в РФ ( ст 27 СК РФ)

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Расторжение брака  между иностранными гражданами возможно   и   на территории РФ, которое  производится в соответствии с законодательством РФ (ст.160 СК РФ).

То-есть речь идет об обращении в органы  записи актов гражданского состояния либо в суд,  при наличии соответствующих оснований.

Как развестись гражданам таджикистана в Санкт Петербурге, если у мужчины есть официальная жена в России

Обратится с заявлением   о разводе в суд  при наличии общих несовершеннолетних детей либо отсутствии согласия второго супруга на развод.

При отсутствии таких оснований можно обратиться с заявлением в ЗАГС

Но, насколько я понял в РФ зарегулирован второй  брак без расторжения  первого, если ошибся уточните вопрос.

Брак зарегистрированный в РФ,  при таких обстоятельствах,  может быть признан недействительным (ст.27 СК РФ).