Могу ли я ссудиться потом с родственником, ведь я единственная прямая наследница

Здравствуйте. Мы с мамой живём раздельно, папа умер давно, я единственная дочь. Очень часто с мамой ссоримся и она грозит, что свою квартиру она завещает другому дальнему родственнику или напишет на него дарственную. Говорит, что я ничего от неё не получу. Могу ли я ссудиться потом с родственником, ведь я единственная прямая наследница. Как мне быть.

, Марина, г. Хабаровск
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

По закону наследники по закону призываются, если нет наследников по завещанию, поэтому в случае составления завещания будет призван к наследованию наследник по завещанию. Единственное на что можно рассчитывать наследнику по закону — это обязательная доля в наследстве, но право на нее имеют согласно п.1 ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, они наследуют по общему правилу независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). То есть перспективы спора будут, только если Вы будете относиться к тем, кто имеет право на обязательную долю в наследстве.

Желаю Вам удачи!

Что касается дарения, если даритель совершеннолетний, дееспособный и может отвечать за свои действия, никто из родственников, включая потенциальных наследников, не имеет возможности влиять на его право распоряжаться собственным имуществом. Если договор дарения заверит нотариус, оспорить договор вообще будет крайне сложно.