Мы можем удержать штраф - стоимость одной ночи за позднее редактирование дат проживания по нашим условиям отмены

Добрый день! Я администратор из отеля в СПб. К нам заехал гость 15.08, оплатил проживание на до 20.08, но 18.0.8 сообщил, что ему надо срочно выехать 19.08, соответственно просил возврат за последнюю ночь. Мы можем удержать штраф - стоимость одной ночи за позднее редактирование дат проживания по нашим условиям отмены. Гость грозится обратиться в суд или Роспотребнадзор. Сумма штрафа - 900р. Заранее спасибо за ответ

, Ника, г. Москва
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Если такое условие об удержании платежа в случае досрочного прекращения договора клиентом предусмотрено договором оказания гостиничных услуг или найма жилья (зависит от того какой договор заключен в Вашем случае), то, предварительно, можно говорить, что право удержания у Вас есть и Вы не нарушаете прав Вашего клиента. Тем не менее необходимо проанализировать условия договора, для того, чтобы дать более конкретный ответ на Ваш вопрос.