Здравствуйте, скажите пожалуйста как быть?

Здравствуйте, скажите пожалуйста как быть? Взяла займ и потеряла работу, сейчас без работы, уже 3 месяца не могу оплатить. Начались звонки родственникам.

, Анна, г. Иркутск
Семен Юрист
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Во-первых, Вы можете обратиться к своему кредитору (у кого брали деньги) с вопросом о реструктуризации долга (изменение условий выплат, уменьшается сумма ежемесячных выплат и увеличивается срок). Во-вторых, есть рефинансирование, когда долг платит другой кредитор за Вас и Вы должны новому кредитору на других условиях, как правило более выгодных для Вас. В-третьих, Вы можете подать на внесудебное банкротство через МФЦ или суд. Внесудебное (без суда) банкротство имеет границы по имеющимся долгам. Сейчас минимальная сумма Ваших долгов — 50 тыс. руб., максимальная — 500 тыс. руб. С 3 ноября 2023 минимальная планка упадет до 25 тыс. руб, при некоторых обстоятельствах.

Также, если работали официально, рекомендую встать на «биржу труда» в Центре занятости населения, чтобы получить статус безработного и не остаться не добросовестным в глазах суда в дальнешем.