Срок оформления загранпаспорта

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Дело касается загранпаспорта. Документы на него я сдала 11 декабря 2012 года. Законом установлен предельный срок оформления паспорта 1 месяц при подаче документов по месту жительства при постоянной регистрации. Учитываются ли в этом случае новогодние выходные? Прошел ли уже этот срок или нет?

, Наталья Суятина, г. Свободный
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Доброе утро.

Всё верно. Срок истек 11 января 2013 года, праздники учитываются, когда на них выпадает окончание срока - срок тогда отодвигается на первый рабочий после праздников день. Незаконное бездействие органа ФМС можно обжаловать в судебном порядке, если не желаете подождать.

Андрей Фролов
Юрист

По загранпаспортам постоянна ситуация с просрочкой выдачи: то бланков нет, то еще чего. Напишите им требование. Можно и в суд обратиться с заявлением в порядке 25 главы ГПК РФ. Такое заявление суд обязан рассмотреть в течение 10 дней.