Сейчас прошёл год, мне прислали соглашение о расторжении договра, в ктором написано, что я выплатил некоторую сумму, но на самом деле, я выплатил гораздо меньше

Добрый день, у меня есть договор с ИП, по которому я должен в течении двух лет платить им свой процент от ЗП. Сейчас прошёл год, мне прислали соглашение о расторжении договра, в ктором написано, что я выплатил некоторую сумму, но на самом деле, я выплатил гораздо меньше.

Вопрос: Если я подпишу соглашение, смогут ли они потом требовать с меня деньги написанные в соглашении?

  • соглашение
    .jpg
, Иван Попов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: Если я подпишу соглашение, смогут ли они потом требовать с меня деньги написанные в соглашении?

 Нет не смогут.

Подписание данного соглашения они признают:

1. Факт расторжения договора

2. Факт исполнения обязательств по договору в сумме, указанной в соглашении.

В этой связи, согласно ст. 408 ГК РФ обязательство в указанной сумме перед ними считается исполненными.

И Вы основываясь на ст. 408 ГК РФ вправе требовать выдать Вам расписку о его исполнении в размере указанной в соглашении суммы.

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Более того, исходя из требований ст. 453 ГК РФ

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Исходя из условий данного соглашения следует, что до момента его расторжения ими получена сумма в размере 672 462 рубля.

При буквальном толковании п. 2 следует, что исполнитель факт ее получения не отрицает — полагая, что договор Вами в части оплату именно этой суммы вознаграждения исполнен.

Пытаясь взыскать с Вас какие-то средства, исполнитель обязан будет доказать, что исполнение было произведено в меньшем объеме, данные средства от Вас он не получал, а само соглашение составлено ошибочно.

При этом из текста данного соглашения не усматривается допущенных ошибок и неоднозначного толкования того, что средства в размере 672 462 рубля фактически не передавались.

Следовательно перспектива взыскания недостающей суммы при подписании данного соглашения сводится к нулю.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут в любом случае надо добавить- стороны не имеют друг к другу претензий и обязательств в рамках этого договора.

Требовать с вас что то еще они и не смогут по этому соглашению в рамках статьи 408 гк

 Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

но указание об отсутствии претензии лишним не будет вообще в целом, а не только в финансовой части.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: Если я подпишу соглашение, смогут ли они потом требовать с меня деньги написанные в соглашении?

 Нет, не смогут требовать ту сумму, которая указана в соглашении. Ваш договор будет считаться  расторгнутым с момента подписания данного соглашения, ст.450-452 ГК РФ. Обязательства будут считаться исполненными. Причем в той сумме, котоаря указана в соглашении о расторжении. Хотя при наличии спора может возникуть вопрос о том, какая же действиетльно фумаа по факту была Вами оплачена, соответствует ли он соглашению. Но по большому счету это скорее всег о не так важно. Если Вы намерены расторгнуть договор — расторгайте. Только допишите еще пункт о том, что стороны не имеют взаимных претензий друг к другу с момента подписания соглашения о расторжении.Надлежащее исполнение договора прекращает обязательство согласно ст.408 ГК РФ.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: Если я подпишу соглашение, смогут ли они потом требовать с меня деньги написанные в соглашении?

 Вообще, если там будет написано о том, что Вы именно уже выплатили, взыскивать они ничего не смогут, поскольку обязательство в такой формулировке будет считаться исполненным. Общий принцип толкования договора предписывает принимать во внимание буквальное значение указываемого в нем:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Статья 431 ГК РФ.

Однако какие-то причины такого указания наверняка есть, и лично я бы не советовал подписывать документ, в котором указана некорректная сумма и настаивать на указании действительно имеющих место (включая количество переведенных средств) обстоятельств.