Сможет ли человек, при наличии полной доверенности и моим паспортом сделать это за меня?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я нахожусь в другой стране и мне нужно выписаться из московской квартиры. Могу ли я это сделать удалённо по доверенности или через консульство РФ? Какой перечень документов нужен? Сможет ли человек, при наличии полной доверенности и моим паспортом сделать это за меня?

, Андрей, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Сама по себе выписка с места жительства осуществляется довольно оперативно и без особых сложностей – можно подать заявление через «Госуслуги» или лично посетить МФЦ. В ряде случаев сняться с учета можно даже автоматически.

Обратите внимание, правила ведения регистрационного учета граждан по месту постоянного проживания (пребывания) установлены Законом РФ №5242-1 от 1993 года.
Но все равно требуется посетить отдел полиции для проставления отметки в паспорте.

Либо, воспользоваться доверенностью.

Доверенность на выписку должна быть заверена нотариально. В тексте документа необходимо прописать, что представитель вправе произвести снятие с регистрационного учета по конкретному адресу. Нотариальному заверению подлежит также и заявление на выписку.

Таким образом, для выписки без присутствия человека потребуется доверенность, заявление и паспорта обоих (того, на кого оформлена доверенность и того, кто выписывается).

Если ответ был полезен, просьба поставить +
Если остались вопросы, пишите в личный чат.