Как избеджать субсидиарной ответственности но при этом вернуть хоть часть денег?

Добрый день !

В составе ООО 3 учередителя с долей 50% 25% и 25%. Тот у которого 50% является еще и генеральным директором.

Генеральный директор заключает договор займа с участником у которого 25%(договор официальный, прод проценты) и не возвращает в срок деньги. Деньги потрачены якабы на деятельность ООО. В ООО денег нет, вернуть не чем, если участник что выдал займ продаст долг коллекторам, то при банкротсве привлекут ли его и воторого участника у которого 25% и который ни какого отношения к этому не имеет к субсидиарной ответственности? как избеджать субсидиарной ответственности но при этом вернуть хоть часть денег ?

, Оксана Дещук, г. Краснодар
Александр Белянин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Вопросы субсидиарной ответственности — одни из самых сложных в банкротстве. Из описанной Вами ситуации дать какой-либо прогноз относительно возможного привлечения к субсидиарной ответственности невозможно. Нужен анализ большего круга обстоятельств.
Что касается займа, то данные требования будут подлежать включению в реестр. Если суд установит цепочку, что заем выдал участник, вероятно, требования субординируют, т.к. понизят очередь погашения. В таком случае вернуть деньги практически нереально (маловероятно). Но опять же, в вашем деле может быть ряд нюансов, которые повлияют на исход дела.

Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Во-первых долги перед учредителями которые брались на развитие ООО, будут субординированными при включении в реестр требований кредиторов, то есть даже коллекторы примут инициативу по возбуждению дела о банкротстве, они будут не на одной очереди с другими кредиторами.

Всегда надо понимать, если предприятие падает в процедуру банкротства, то всегда возникают еще и другие кредиторы

Говорить сейчас о бесспорном избежании субсидиарной ответственности не представляется возможным, поскольку, даже если соучредитель занял пасивную позицию по обществу, не снимает его ответственность. Поскольку он как минимум должен был знакомиться с состоянием общества, инициировать, если общество отвечает признакам банкротства, внеочередное собрание участников и выдвигать вопросы об обращении с заявлением о банкротстве такого общества.

Также, надо смотреть вообще какая роль всех учредителей, а также выводились ли какие-либо деньги/имуществто на учредителей, или подконтрольных им лиц. То есть, суд будет всегда оценивать действия/бездействия как учредителей, так и директора