На иждивении находятся 4 ро детей и я так как сижу в декрете

Здравствуйте мой супруг имеет дочь от первого брака совместных детей у нас 4ро, бывшая супруга подала на алименты и назначали 1/4 у мужа ИП и доход огромный, на ребенка платит 2-3 раза больше прожиточного минимума, что можно сделать в данном случае?

На иждивении находятся 4 ро детей и я так как сижу в декрете.

, Анастасия, г. Пермь
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Анастасия!

Если у вашего супруга хороший доход, то суд не будет уменьшать сумму взыскиваемых алиментов.

Для того чтобы уменьшить размер алиментов, нужны веские оснований, предусмотренные законодательством.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Можно обратиться в суд по месту жительства  взыскателя алиментов (бывшей супруги) с иском об уменьшении размера алиментов. Согласно закону (ст. 81 Семейного кодекса) алименты на трех и более детей взыскиваются в размере половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При определении итогового размера алиментного содержания на каждого из детей следует в том числе учитывать (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56):

-наличие у плательщика других несовершеннолетних детей;
-наличие у плательщика иных лиц, которых он обязан по закону содержать (престарелые родители, беременная жена или жена-инвалид, иные родственники, которые находятся у человека на иждивении).

То есть если 1/2 разделить на 6 (пятеро детей и беременная супруга), то доля на одного выходит 1/12, этого можно пытаться добиться в суде.

Если ответ был полезным, прошу оценить его! Если нужна будет помощь в составлении иска об уменьшении размера алиментов можете обратиться ко мне в чат за предоставлением платной услуги. Желаю Вам удачи!