Каким образом быстрее всего можно переписать ребёнка и обязательно ли делать это через суд?

Добрый день. У меня есть ребёнок восьми лет от первого брака. Сейчас замужем за другим мужчиной. На алименты не подавала. Хочу переписать ребёнка на мужа. Отец в жизни ребёнка учавствовать не хочет, добровольно готов написать отказ. Каким образом быстрее всего можно переписать ребёнка и обязательно ли делать это через суд?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Бубнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Ваш второй муж хочет усыновить ребенка, то это делается в судебном порядке.Если хотите сменить ребенку фамилию, то нужно обращаться в отдел опеки и попечительства .

Если ответ вам был полезен прошу оставить отвыв!