Руководство моей компании хочет наказать меня и выплатить сумму долга за клиента, правомерно ли данное действие?

Добрый день!

Прошу помоч,я работаю менеджером по продажам.

Отгрузили клиенту товар по отсрочке,но клиент не оплатил в установленный срок,и сейчас объявил себя банкротом.

Руководство моей компании хочет наказать меня и выплатить сумму долга за клиента,правомерно ли данное действие?

Уточнение от клиента
На меня хотят повесить этот долг
, Виктория, г. Краснодар
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Я правильно понимаю, руководство Вашей компании хочет с Вас удержать стоимость отгруженного товара?

Если так, то данные действия не правомерны, поскольку у компании право требовать денежные средства с клиента, то есть включаться в реестр требований кредиторов банкротного предприятия. На работников перекладывать ответственность неоплаты дебитора, трудовой кодекс не предусматривает.

Если Вы материально ответственное лицо, то Вы несете материальную ответственность только за порчу, утрату имущества по Вашей вине.