Какого плана письмо написать на Заказчика?

Добрый день!

Закончился срок контракта по 44 ФЗ. Не смогли начать работы по оказанию услуг по причине большой загруженности. Планируем работы начать и закончить. Как можно избежать попадания в реестр? какого плана письмо написать на Заказчика?

Срок действия контракта, порядок расторжения контракта

12.1. Настоящий контракт вступает в силу со дня его заключения и действует до 31 июля 2023 г.

12.2. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

12.3.При расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта другая сторона контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

, Аркадий, г. Хабаровск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 34 ФЗ от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при заключении и исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 34 и ст. 95 Закона N 44-ФЗ.

В ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ указано, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в перечисленных в ней случаях.

Таким образом, сроки исполнения контракта могут быть изменены только в случаях, перечисленных в Законе N 44-ФЗ.

На основании п. 12 ч. 1 ст. 95 ФЗ N 44-ФЗ по соглашению сторон возможно изменить срок исполнения отдельного этапа исполнения контракта. При этом общий срок исполнения контракта изменяться не может.

Также согласно п. 10 ч. 1 ст. 95 ФЗ N 44-ФЗ допускается изменение по соглашению сторон существенных условий контракта, заключенного с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пп. 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 ч. 1 ст. 93 данного ФЗ — в этом случае возможно изменение и срока исполнения контракта.

Аркадий
Клиент, г. Хабаровск
Мне не нужно изменять сроки контракта. Я хочу его исполнить и при этом заплатить пеню. И мне нужно грамотно подготовить письмо Заказчика для того чтобы это обосновать и не попасть в реестр.

ФЗ № 44 предусматривает следующие основания включения поставщика (исполнителя) в РНП:

— уклонение участника (победителя) закупки от заключения контракта;
— расторжение контракта по решению суда;
— односторонний отказ заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением исполнителем условий контрактов.

Т.е. в случае нарушения исполнителем срока исполнения обязательств по контракту он может быть внесен в реестр только в случае расторжения контракта по решению суда или в случае отказа Заказчика от контракта, если он признает просрочку исполнителя существенным нарушением.

Существенные нарушения контракта в соответствии с ГК РФ будут следующими в зависимости от вида договора:

— для договора поставки согласно ст. 523 ГК РФ — неоднократное нарушение поставщиком сроков поставки;

— для договора подряда согласно ст. 715 ГК РФ — если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным или если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом. Но в этом случае Заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда.

Таким образом, чтобы Заказчик не отказался от исполнения контракта, следует обосновать ему причину срыва срока выполнения контракта, а также желательно согласовать новый срок (если это возможно по ФЗ № 44).

Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Вам необходимо следить за уведомлениями об одностороннем отказе от исполнения контракта в ЕИС.

Пока заказчик не принял решение об одностороннем отказе вы должны приступить к исполнению контракта.

После принятия решения об одностороннем отказе заказчиком у вас будет 10 дней на то, чтобы его исполнить в полном объеме.

В соответствии с ч. 9 ст. 95 Закона № 44-ФЗ принятие решение об одностороннем отказе — право заказчика.

Вам необходимо уведомить заказчика о том, что вы готовы приступить к исполнению контракта, указать сроки фактического исполнения, а также о том, что готовы нести ответственность за его неисполнение в установленные сроки. Тогда заказчик, возможно, отложит принятие решения об об одностороннем отказе.

Удачи Вам.