Купил товар бытового назначения в дом (покупал через интернет магазин, с доставкой) при доставке не осмотрел товар, уже дома обнаружил, что не хватает одного винта на корпусе, значит товар разбирали

Здравствуйте! У меня произошла следующая ситуация. Купил товар бытового назначения в дом (покупал через интернет магазин, с доставкой) при доставке не осмотрел товар, уже дома обнаружил, что не хватает одного винта на корпусе, значит товар разбирали. Могу ли я вернуть этот товар обратно, если расписался при получении, что "меня все устраивает, и претензии к продавцу у меня отсутствуют"?

, Евгений, г. Томск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе вернуть товар в любом случае, в силу ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Лучше не указывать про винт, потому что могут быть споры, куда он пропал, ввиду того, что при приёме товара Вы не указали на какие-либо его недостатки.

 Этот факт все равно будет выявлен продавцом, поскольку покупатель обязан осуществить его передачу до возврата оплаченной суммы.

«Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2022) на этот счет указывает, что

3. В случае отказа покупателя от товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом, юридически значимым является выяснение обстоятельств соблюдения покупателем установленных законом сроков отказа от товара, обеспечения продавцу возможности проверить возвращаемый товар на предмет сохранности его товарного вида, потребительских свойств, в том числе его количества (объема), а также совершения действий по передаче данного товара продавцу.

С учетом сказанного суды исходят из того, что существует  определенная последовательность действий покупателя при отказе от товара надлежащего качества, приобретенного дистанционным способом, согласно которой он должен своевременно заявить о своем отказе от товара, обеспечить продавцу возможность проверить возвращаемый товар на предмет сохранности его товарного вида, потребительских свойств, в том числе его количества (объема), а также совершить действия по передаче данного товара продавцу.

Поэтому получив товар, продавец в отсутствие винта может отказать в возврате оплаченной суммы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я вернуть этот товар обратно, если расписался при получении, что «меня все устраивает, и претензии к продавцу у меня отсутствуют»?

 Формально можете.

Но, на практике у Вас возникнет проблема в доказывании того, что данный болт отсутствовал в момент получения товара, а не вы его вытащили самостоятельно.

Обязательным условием возврата товара, в силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» является сохранение его товарного вида, потребительских свойств.

Перед возвратом денег продавец вправе требовать передать ему товар для проверки качества.

В ходе такой проверки выявление отсутствия винта будет расценено как не сохранность его товарного вида.

В связи с чем в отсутствие доказательств того. что товар пришел с отсутствующим болтом влечет за собой перспективу отказа в удовлетворении Ваших требований.

Аналогичным образом будут обстоять дела, если Вы заявите требования о возврате основываясь на передаче Вам товара ненадлежащего качества, основываясь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Отсутствие винта могло явиться следствием физического воздействия на товар, которое могло произойти и после его получения.

В этой связи продавец, руководствуясь ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», указывая на то, что он мог быть изъят после получения товара откажет в удовлетворении Ваших требований.

Евгений
Клиент, г. Томск
Благодарю вас! Именно так я все и представил.

Можете сообщить об этом продавцу, возможно он пойдет Вам на встречу.