Если его не найдут дело закроют или же на него заведут уголовное?

Здравствуйте. У мужа долг в МФО, приезжала полиция по адресу

прописки, мужа не могут найти, он работает в другом городе, данные были предоставлены верно, кроме суммы зарплаты, но никаких подтверждающих документов о ЗП не было предоставлено, то есть подделки никаких документов не было. Если его не найдут дело закроют или же на него заведут уголовное? Может ли жена оплатить этот долг и предоставить участковому чек о том,что долг полностью погашен?

, Света, г. Челябинск
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, на принятие решения о заведении уголовного дела по факту мошенничества влияет много факторов. Однако основной фактор, это внесение платежа по займу. Если не единого платежа внесено не было, это безусловный фактор того, что уголовное дело будет возбуждено. Также не маловажный фактор это то, что вы указали в анкете, то есть доход. Если фальсификации данных не было, то соответственно факт обмана при взятии кредита отсутствует. Также имеет значение почему не платите.

Если вы хотите оплатить долг, то препятствий к этому не будет