Она тут не прописана, частей тут не имеет, но за время сколько тут жила она сделала ремонт 9 лет назад, поменяла

Здравствуйте, ситуация такая: у меня есть квартира, которую с детства бабушка 3/4 частей подписала мне и 1/4 оставила себе на случай чтоб моя мама как опекун не переписала на себя и никого там не прописывала. По достижению 18 лет она должна была ее освободить и это все влилось годами, мне сейчас 25 лет, мама наконец то съехала, но вопрос заключается в следующем.. она тут не прописана, частей тут не имеет, но за время сколько тут жила она сделала ремонт 9 лет назад, поменяла кухонный гарнитур, двери и тд, но на тот момент до 18 лет мне платили пенсию по потере кормильца(мой папа погиб когда мне было 3 года) денег я этих не видела, она на них жила не работала никогда и кухню она тоже покупала с них соответственно…Был договор на словах, что она съезжает и это все остаётся, но на данный момент она хочет забрать кухню, снять двери, ламинат и тд. За квартиру она мне денег не давала никаких, за то что тут жила бесплатно… остался небольшой долг по ком.услугам. Вопрос в следующем: может ли она забрать все что сюда купила если у нее как она говорит сохранились на все чеки? Просто или через полицию. По сути это все куплено за счет того что она тут жила бесплатно.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте! Из вопроса не понятно, с кем и где все эти года проживали вы.Уточните.Но исходя из имеющейся информации допустим, ваша мама пойдет в полицию и напишет заявление, что вы не отдаете ее мебель.Сотрудники сразу же спросят у нее кто собственник квартиры.Выяснят, что вы, проведут проверку в порядке ст.144 УПК РФ  и откажут в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.Рекомендуют обратиться в суд.Если она обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства, в суде, в порядке ст. 56 ГПК РФ ей надо будет доказать, что мебель покупала она на свои личные деньги, предоставив чеки и сведения о доходах.Таким образом, вероятнее всего, суд откажет ей в иске.Я советую вам сменить замок и ничего не отдавать (кроме ее личных вещей).Сказать ей, что отдадите только по решению суда.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, с 15 лет я переехала жить ко второй бабушке, потому что что с ее характером жить было невыносимо, глупая была еще. А по поводу доходов, если она ни разу не работала за свою жизнь, как она их может подтвердить? Спасибо за ответы)

Вероятнее всего что не сможет. Меняйте замки и живите.