Матери нету в живых, но до этого она сделала ренту на жилье на сестру, а нас трое в семье, с нами не хочется делиться, как можно отсудить свою долю

Матери нету в живых, но до этого она сделала ренту на жилье на сестру, а нас трое в семье, с нами не хочется делиться, как можно отсудить свою долю.

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Виталий!

Есть позиция Верховный суд по этому вопросу: «раз пенсионерка заключила договор ренты, значит, она выразила свою волю передать квартиру, сама дала при жизни доверенность для регистрации на помощницу перехода права собственности. Доверенность не отзывала. Поэтому сам факт ее смерти не препятствует государственной регистрации перехода права собственности на квартиру. Факт смерти лишь прекратил обязательства для помощницы выплачивать пожизненную ренту.»

Если вы не согласны с волей мамы можете обратиться в суд за защитой своих прав.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!