Братишке 12 лет, ему по завещанию оставили дом, но там живут люди, они там прописаны, и если он захочет продать этот дом, доли делить надо будет?

, Эльвина, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эльвина!

Нет, ничего делить не надо будет — он так и будет собственником дома, а те, кто прописан в этом доме будут иметь право пользования им до тех пор, пока сами не выпишутся либо собственник дома не поставит вопрос в суде о признании их утратившими право пользования данным жилым помещением, собственниками они не станут ни при каких обстоятельствах, если собственник дома сам не решит передать им доли в праве собственности на дом.

Всего доброго!

Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвина!

После вступления в наследство, если жильцы отказываются выписываться добровольно, то выписать их принудительно можно только через суд, путём подачи иска о признании их утратившими право пользования жилым помещением. Вступившее в силу решение суда будет основанием для снятия их с учёта регистрирующими органами. Только так наследник может выписать из унаследованной недвижимости жильцов. Нужно обратить внимание, что наследнику 12 лет, от его лица должен действовать законный представитель (родитель, усыновитель, опекун).
Желаю Вам удачи! Если ответ был полезен, прошу оценить его!