Я могу претендовать на наследство бабушки?

Здравствуйте я внук. Умерла бабушка, у нее есть дочь (моя мать). Дело о наследстве еще не открывали. Если мать выйдет замуж то отчим сможет претендовать на наследство?

Всем занимаюсь я, платил за квартиры, медикаменты, ухаживал за бубушкой. Я могу претендовать на наследство бабушки?

, Евгений, г. Казань
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! В соответствии с частью 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону (при отсутствии завещания) являются дети, супруг и родители наследодателя. Ваша мама является дочерью наследодателя и наследницей первой очереди по закону и вправе претендовать на имущество Вашей бабушки. Ваш отчим наследником к имуществу Вашей бабушки не является и наследовать после её смерти не может.

Добрый вечер. Ваша мама является наследником первой очереди, поэтому Вы не сможете претендовать на наследство бабушки. После оформления наследства Ваша мама сможет распоряжаться имуществом, перешедшим к ней по наследству, по своему усмотрению. Отчим наследником бабушки не является, однако, если Ваша мама зарегистрирует брак с ним, то отчим будет являться наследником Вашей мамы наравне с Вами. Поэтому в Вашем случае имеет смысл сделать завещание от мамы на Вас или переоформить имущество бабушки на Вас после оформления наследства.