Насколько правомерны действия сотрудников ЗАГСа, и как ещё я могу изменить свою запись о гражданском состоянии, находясь за пределами РФ?

Я гражданка РФ, заключила брак с гражданином другой страны на территории Грузии. У меня есть свидетельство о браке (с переводом на русский и апостилем).

Насколько мне известно, я имею право уведомить ЗАГС РФ о смене своего гражданского статуса, предоставив все необходимые документы через доверенное лицо (по нотариальной доверенности).

Однако, работники ЗАГСа отказали доверенному лицу в принятии документов даже их не изучив. Насколько правомерны действия сотрудников ЗАГСа, и как ещё я могу изменить свою запись о гражданском состоянии, находясь за пределами РФ?

P.S. прикрепляю перечень операций из доверенности

  • ДОВЕРЕННОСТЬ НА
    .jpg
, Alina, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Алина, добрый вечер!

Согласно п. 4 ст. 13.1 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» гражданину Российской Федерации, заключившему брак за границей, необходимо в течение месяца обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации для внесения данных сведений в ЕГР (Единый государственный реестр) ЗАГС.

Законодательство не предусматривает возможность это сделать через представителя.

Существует три способа уведомить соответствующий отдел ЗАГС:

лично доставить документы в ЗАГС или российской консульство того государства, в котором находитесь,
отправить обычной почтой,
отправить из личного кабинета на портале Госуслуг.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э