Знакомый украл колесо с прицепа и поставил его на свое авто Владелец обнаружил колесо на машине знакомого Какие дальнейшие действия при вызове полиции?

Знакомый украл колесо с прицепа и поставил его на свое авто

Владелец обнаружил колесо на машине знакомого

Какие дальнейшие действия при вызове полиции?

, Антон, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если стоимость колеса более 2500 рублей и потерпевший (владелец колеса) напишет заявление или просто сообщит в полицию об этом факте, то возбудят уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье — это 2 года лишения свободы, но есть и другие наказания. Все зависит от того, какая криминальная история у Вашего знакомого. Если ранее не судим, то реальное лишение свободы как правило не дают.

Если же стоимость колеса менее 2500, то на Вашего знакомого составят административный протокол за мелкое хищение и дадут штраф. Колесо в обеих случаях конечно же изымут и вернут владельцу