Если об этом узнают наши родители и подадут в суд, что нибудь будет мне или парню?

мне 15, моему парню в этом году 13. если мы займемся «этим» сейчас и когда мне будет 16, это статья? если об этом узнают наши родители и подадут в суд, что нибудь будет мне или парню?

, кристина, г. Воронеж
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если мы займемся «этим» сейчас и когда мне будет 16, это статья?

 Кристина,

нет, не будет никакой статьи. Занимайтесь «этим» на здоровье, но не забывайте предохраняться от нежелательной беременности.

узнают наши родители и подадут в суд,

 Почему именно в суд? Что подадут? На предмет чего? Кто будет ответчиком и в чём предмет иска?

Вы, Кристина, видимо, не вполне представляете себе функции суда в государстве.

Андрей Дитятев
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Кристина!

Ответственность за «занятие этим» с несовершеннолетним лицом предусмотрена лишь в отношении совершеннолетнего лица, достигшего 18 лет:

Статья 134 УК РФ -

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ Вам должно быть 18 лет и более, а Вашему парню не должно быть 16 лет. Сейчас оснований для привлечения Вас к ответственности нет.

Родители в суд на Вас подать не смогут.

Однако, радоваться рано. Вы в школе ежегодно проходите медосмотр у гинеколога. В случае, если врач выявит на осмотре, что Вам нет 16 лет и Вы уже занимались «этим», то направит сообщение об этом в полицию. Вас будут опрашивать с родителем и выяснять кто был Вашим партнером. Если ему есть 18 лет, то в отношении него возбудят уголовное дело, Вы будете потерпевшей. Если нет 18 лет, то тоже опросят в присутствии родителей.