Каковы сейчас должны быть мои действия, чтобы получить наследство?

Наследодатель умер в сентябре 2021, было оформлено завещание. Я подала заявление в октябре и нотариус забрал оригинал завещания. Но приехать оформить дальнейшее Я не смогла. Каковы сейчас должны быть мои действия, чтобы получить наследство?

, Анна, г. Москва
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна! Если Вы обратились к нотариусу в октябре 2021 г. (т.е. в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя), то Вы считаетесь своевременно принявшей наследство (ст. 1154 ГК РФ). В дальнейшем Вам необходимо обратиться к нотариусу за оформлением и выдачей документов. Если речь идёт о наследовании недвижимого имущества, нотариус передаёт документы на регистрацию в Росреестр самостоятельно и выдаёт Вам на руки документы, подтверждающие произведённую регистрацию.