Ори все хотят вступить в наследство, но у одного сына имеет психическое заболевание, его возраст 36 лет

Умер отец, остались мать и два сына. Ори все хотят вступить в наследство, но у одного сына имеет психическое заболевание, его возраст 36 лет. Может ли человек, который имеет психическое заболевание вступить в наследство не лишая его дееспособности?

, Юлия, г. Томск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У данного человека точно такие же права, как и у самого простого. Вступить в наследство может.

Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Основание:

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1

«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (ст. 5).

С уважением,

Юлия
Клиент, г. Томск
Нотариус не соглашается на сделку, говорит лишайте его дееспособности. Как поступить в этой ситуации?

Можно взять справку у врача (Вы догадываетесь у какого), что человек понимает, что делает, например вступает в наследство, затем может совершать определенные сделки, осознает последствия.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека (ст. 29 ГК РФ) .