В чём мне и было отказано, без объяснения причин

Здравствуйте. Как и когда в исполнительном производстве подаётся на розыск должника? Подавала исполнительный лист ко взысканию, через 2 месяца написала на розыск должника, по слухам он в Вагнере. В чём мне и было отказано, без объяснения причин.

, Ольга, г. Екатеринбург
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Согласно ст. 65 ФЗ об исполнительном производстве предусмотрен перечен случаев в которых исполнительный розыск может быть инициирован по заявлению взыскателя:

также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

В иных случаях розыск должника производится по инициативе пристава.

Согласно ст. 64.1 взыскатель может подать заявление на любой стадии исполнительного производства.

Согласно ст. 121 указанного закона

действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Таким образом вы можете обжаловать решение не объявлять в розыск руководителю отдела ФССП либо в суд.

Не забудьте оценить ответ.