Мой гранжданский муж участник СВО, гвардии сержант, лежит в госпитале под Питером в г

Здравствуйте.

Мой гранжданский муж участник СВО, гвардии сержант, лежит в госпитале под Питером в г. Кудрово. Его лечащий врач госпиталя требует с меня оплату за гемодиализ. В месяц выходит около 98 000 рублей.

За́коны ли, требования врача?

, Светлана Юрьевна Ромахина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А чем врач мотивирует свои требования?

По общему правилу, определенному в ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2. Военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов  бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).

Таким образом, если ему он рекомендован в рамках назначенного лечения — то процедура проводится бесплатно.

Оплата услуги осуществляется на основании заключенного договора оказания медицинской помощи, требования к которому оговорены в Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006»

Оплата осуществляется заказчиком по договору.

Ввиду нахождения его в военно-медицинской организации и отсутствия договорных отношений — у Вас нет обязанности производить оплату.

Требования врача не обоснованы и они могут явиться поводом для обращения в военную прокуратуру для проведения проверки порядка и условий оказания Вашему мужу медицинской помощи.

Светлана Юрьевна Ромахина
Клиент, г. Москва
Напишите точно. Гемодиализ моему положен бесплатно? Укажите пожалуйста номер закона!
Гемодиализ моему положен бесплатно? Укажите пожалуйста номер закона!

 ст. 16 ФЗ  от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/b4830d9f9c24181e313ad38e75bb7bc93d821c71/

Ему бесплатно положена медицинская помощь, частью которой и является гемодиализ.