Надо ли платить наследникам неуплату налогов отца по взносам в пенсионный фонд, мед страхованию, налог на имущество физ лиц?

После смерти отца в налоговой обнаружился долг по прежде закрытому им ИП.

Надо ли платить наследникам неуплату налогов отца по взносам в пенсионный фонд, мед страхованию, налог на имущество физ лиц?

  • 94DC10C2-33CF-4F72-90A6-1597FAB0C2E7
    .jpeg
, Павел, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Павел, добрый день!

После смерти физического лица его обязанность по уплате налогов (сборов) прекращается, но, к сожалению, его наследники обязаны погасить его задолженности, но не все, а именно по транспортному, земельному и имущественному налогам в пределах стоимости наследственного имущества. Это правило изложено в пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Долги по налогам на имущество физических, лиц переходят к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества согласно пп. 3 ч. 1 ст. 44 НК РФ, так как установлено, что

Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя

Долги по взносам не переходят к наследникам, так как неразрывно связаны с личностью умершего.

Согласно ст. 418 ГК РФ

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Также в определении того, какие долги переходят по наследству в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» сказано о том, что

Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Таким образом, перейдет по наследству только задолженность по налогам на имущество физических, согласно пп. 3 ч. 1 ст. 44 НК РФ, так как это исключение, указанное в данном пункте ( п. 2 ст. 15 НК РФ).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Надо ли платить наследникам неуплату налогов отца по *взносам в пенсионный фонд, *мед страхованию, *налог на имущество физ лиц?

 Из всего указанного перечня, погашаться наследниками, при принятии ими наследства (в солидарном порядке, в размере стоимости унаследованного имущества),  будет только:

* задолженность по оплате налога на имущество физического лица.

Как указано в абзаце 3 части 3 статьи 44 Налогового Кодекса России,

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

...

3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и пунктах2 статьи 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

В выделенной мною и подчеркнутой фразе «пункт 2 статьи 15 настоящего Кодекса (НК РФ)" как раз и говорится об уплате такого вида местного налога и сбора, как „налог на имущество физических лиц“.

Дополню.

Что касается страховых взносов, то их оплата в описанной ситуации, так же регулируется нормами ст. 44 НК РФ. Так, в силу положений части 4 статьи 44 НК РФ,

4. Положения, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении страховых взносов и распространяются на плательщиков страховых взносов.

Это означает то, что наследниками, принявшими наследство, задолженности наследодателя по страховым взносам — не оплачиваются.