Вопрос: как выписать отпуск по беременности и родам в 34-35 недель?

Здравствуйте,я работаю в женской консультации.К нам пришла на прием женщина, не стоящая на учёте по беременности,в сроке 34-45 недель.Пришла, чтобы встать на учёт по беременности и отпуском по беременности и родам.Вопрос:как выписать отпуск по беременности и родам в 34-35 недель?По приказу идёт в 30 недель беременности и задним числом нельзя его оформить.Обычно больничный оформляется на 140 дней при одноплодной беременности в 30 недель,а тут 34-35 недель.Что делать?

, Клиент, г. Москва
Кристина Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Больничный листок не может быть выдан врачом позже 30 недели беременности, но некоторые женщины не спешат уходить в декретный отпуск, продолжая работать. Это их законное право, вот только отпуск по беременности и родам в таких случаях будет короче: он оформляется со дня, когда будущая мать предоставит в бухгалтерию листок нетрудоспособности и свое заявление на отпуск.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Данный вопрос урегулирован п. 58 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) :

При обращении до родов за получением листка нетрудоспособности по беременности и родам женщине, не получившей (отказавшейся от получения) листка нетрудоспособности, для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности формируется на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) со срока, установленного пунктом 57 настоящих Условий и порядка, а также на 160 календарных дней (при многоплодной беременности — на 200 календарных дней) со срока, установленного пунктом 63 настоящих Условий и порядка.