Может ли это являться причиной отказа?

Добрый день!

Ситуация такая. Мне отказали в получении пособий на детей от 3 до 7 лет.

У меня зарплата 28 т. р. Причина отказа: накопленные деньги по детским пособиям за предыдущие два года. Полученные пособия не тратила, коплю на образование в будущем. Может ли это являться причиной отказа? Счет сберегательный.

, Ольга, г. Канаш
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с пп. и) п. 47 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 233047.

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме

и) сведения о доходах в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках;

Однако, согласно п. 53   указанных правил при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются пособия за прошлые периоды в отношении детей, на которых подается заявление о назначении ежемесячного пособия.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434753/0f3a9ac1b53968ba1a801a920535924bcfcab577/

Таким образом, полагаю, Вам нужно рассмотреть возможность обжалования решения органа об отказе в назначении пособия. Сделать это можно сначала во внесудебном порядке, при отсутствии результата в судебном. К жалобе необходимо приложить документы, подтверждающие, что средства, которые находились у Вас на счете накопились в результате получения пособия за прошлые периоды.

С уважением, Щепин Александр!

Ольга
Клиент, г. Канаш
Александр! Спасибо большое за ответ. Подала обращение на обжалование. К обращению прикрепила выписку из счета, в которой указано откуда поступали деньги и какого рода выплата. Жду ответ из соответствующего ведомства.