Разговора добиться не могу, думаю, можно ли подать заявление, сможет ли это решить что-то?

Здравствуйте! Ситуация такая: я снимаю квартиру, проживаю одна, но временно у меня мог жить молодой человек, поэтому у него тоже есть ключи от квартиры. Сейчас всё сложилось так, что он у меня не живёт, меня игнорирует и везде блокирует, ключи по-прежнему у него, настроен ко мне враждебно. Я беспокоюсь за безопасность не только свою, но и будущих жильцов и хозяйки квартиры (в скором будущем планировала переезжать). Разговора добиться не могу, думаю, можно ли подать заявление, сможет ли это решить что-то?

, Марина, г. Братск
Даниил Гладкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Можно подать в суд иск об истребовании имущества из незаконного владения. Однако практическая польза от такого процесса будет довольно сомнительная. Потеряете слишком много времени, а результата, скорее всего, не достигните, так как в суде молодой человек заявит, что ключ потерял, взыскивать с него нечего и что вообще никакого ключа у него никогда не было. А даже если и получится истребовать (что вряд ли), то что помешает молодому человеку к этому моменту уже наделать себе дубликатов?
Более надежно будет просто сменить замки по согласованию с собственником квартиры. А если этот молодой человек будет и дальше продолжать выказывать свою враждебность, преследовать или угрожать, то можно будет подвести его действия под статью 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» или статью 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

Если появятся дополнительные вопросы, буду рад помочь.