Вина в данном случае моя или УК?

Здравствуйте.В квартире прорвало соединение между краном и счетчиком и затопило 2 этажа.Вина в данном случае моя или УК?

  • f32ca48b-159e-40c2-a03e-4566cd4ff54e
    .jpeg
  • b303fa6d-0ad7-4755-a515-3510b06c83bb
    .jpeg
, Людмила, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ УК, обслуживающая дом, отвечает за ущерб, в том числе от залива, если причина такого залива — авария на общедомовых коммуникациях.

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Т.е. если авария произошла на стояке ХВС или ГВС до первого запорного устройства, то ответственность за причиненный ущерб будет нести УК, а если протечка произошла уже после первого запорного устройства (крана перекрытия стояка), то ответственность за причиненный ущерб будет лежать на собственнике квартиры.

В любом случае при наличии спора о причинах протечки возможно проведение экспертизы, которая определит причину протечки.

О факте залива должен быть составлен акт с участием УК. В акте должна быть указана причина затопления помещений, а также должно быть установлено, на каком отрезке стояка произошла протечка.

Если УК отказывается от составления акта, его следует составить самостоятельно: в акте указать дату и время аварии, место протечки, описать причиненные протечкой повреждения, подписать акт собственниками пострадавших от протечки квартир и указать, что УК от составления акта отказалась.

При наличии спора об определении лица, виновного за причиненный ущерб, следует заказывать экспертизу, которая определит причину протечки, место протечки.

Александр Малахов
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте Людмила, установить причинную свзь между установкой счетчика и прорывом соединения возможно только в рамках соответствующего исследования. Отсюда простой вывод, о том, что явится основанием для установления вины (некачественная установка, использование некачественных комплектующих и т.п.) Не совсем понятно, в связи с чем упоминание об управляющей компании, поскольку сама компания не занимается установкой, а лишь заключает договора на выполнение тех или иных работ. Либо Вы сами нанимали специалиста для установки. Вот в последнем случае вину возможно возложить на Вас.