Как мне выбить долг если ребенку через пол года 18 лет

Здравствуйте. На бывшего мужа было подано на алименты. Он не платит и на сегодняшний день его долг 280000р. Ребенку через пол года будет 18 лет. Год назад его пристава привлекли через суд к административной ответственности и назначили ему 60 часов обязательных работ. Прошел год и он не отработал ни одного часа до сих пор. Я хочу его привлечь к уголовной ответственности. Пристав все тянет время и я от знакомых знаю, что она ему говорит , что его не посадят. Как мне выбить долг если ребенку через пол года 18 лет

, Татьяна, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Судимость отца для биографии ребенка не самый лучший вариант.

После 18 лет обязанность по выплате алиментов у отца прекратится, но долг по алиментам он должен будет выплатить обязательно. Если официально отец не работает, у него нет собственности, автомобиля — то весьма тяжело будет «выбить долг».

Подавайте жалобы на пристава-исполнителя за бездействие.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы желаете инициировать вопрос уголовного преследования, подайте письменное заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a0cbfcf18594be9e27992cdb9a5aa9e641032b62/

Ваше заявление обязаны будут принять, зарегистрировать и провести по нему проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, проигнорировать такое заявление нельзя.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Напишите заявление, что-бы привлекли к уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ.

 Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

У него как раз после административки есть признаки неоднократности, если продолжает не платить. А на самих приставов пожалуйтесь в прокуратуру, пусть ищут его счета и имущество.