Я могу что-то сделать и как-то повлиять на ситуацию до начала нового призыва?

Здравствуйте. Дайте пожалуйста совет, что можно сделать.

В июле мне присвоили категорию В и обещали позвонить для оформления военного билета.

К настоящему моменту звонка не было, информации никакой тоже, поэтому я пошел узнать что и как сам.

В военкомате сообщили, что дело вернули с главного военкомата (по их словам на угрешской, в Москве), и не зачислили меня в запас.

Я могу что-то сделать и как-то повлиять на ситуацию до начала нового призыва?

Если я напишу заявление на выдачу решения призывной комиссии о присвоение мне категории В районным военкоматом, оно что то исправит? И как такое могло произойти, отклонение дела без вызова на КМО

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам необходимо получить в своем районном военкомате выписку из книги протоколов заседаний призывной комиссии, а также письменно запросить призывную комиссию субъекта выписку из книги протоколов призывной комиссии субъекта.

Если призывная комиссия субъекта приняла решение об отмене решения районной комиссии об освобождении Вас от призыва, то Вам такую выписку предоставят, если нет, то просто ответят, что решение по Вам не принято.

Это проблему не решит, но Вы крайней мере будет знать статус своего личного дела (вызвали Вас на КМО, устояло ли решение районной призывной комиссии).

Сам по себе факт того, что дело вернули в военкомат не говорит о том, что решение районной комиссии по Вам отменено.

Скорее всего, решение призывной комиссии об освобождении от призыва НЕ утвердили (но и не отменили), и Вас просто вызывают на очное контрольное медицинское освидетельствование.

Личные дела призывников всегда после изучения их врачами комиссии субъекта возвращаются в военкомат, вместе со списком тех, чьи решения об освобождении и отсрочки утвердили без очного КМО, и теми, кому придется ехать на очное освидетельствование. (п. 22 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»)

Первым оформляют военные билеты, вторых военком вместе с их личными делами направляет на очное КМО в военкомат субъекта РФ.

Первый экземпляр списков граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, подшивается в отдельное дело и хранится как приложение к делу протоколов призывной комиссии субъекта Российской Федерации, второй экземпляр указанных списков с личными делами призывников, медицинскими документами, характеризующими состояние здоровья граждан, возвращается в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), где подшивается в отдельное дело и хранится как приложение к делу протоколов призывной комиссии муниципального образования.

Контрольное освидетельствование может проводиться и за рамками призыва, а также в следующий осенний призыв.

В общем, рекомендую взять выписки из протоколов обеих комиссий, после этого уже разбираться. Если случилось так, что Ваше решение отменили без вызова на очное КМО, то такое решение призывной комиссии субъекта следует обжаловать в судебном порядке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если я напишу заявление на выдачу решения призывной комиссии о присвоение мне категории В районным военкоматом, оно что то исправит?

 Нет, оно ничего не исправит.

Вернуть само по себе дело обратно вышестоящая призывная комиссия не может, поскольку в силу ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерацииимеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий, в том числе с одновременным принятием иного решения из числа предусмотренных пунктом 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, а также отменять их заключения.

И в данном случае возможно было два варианта развития ситуации:

1. Решение могло быть подтверждено и в таком случае при возвращении обратно личного дела Вас бы зачислили в запас с выдачей военного билета.

2. Решение отменено, без принятия нового решения (что вероятнее всего).

В таком случае обращаться за выдачей протокола заседания Вам следует в военкомат на Угрешской, который и принимал соответствующее решение, поскольку согласно ст. 29 Закона

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Получив решение вышестоящей призывной комиссии у Вас есть право в течении 3 месяцев на обращение в порядке главы 22 КАС РФ с административным иском в суд.

И на что обращу внимание, что в данном случае закон при обжаловании решения комиссии субъекта РФ — дает Вам право на обязательное приостановление исполнения ее решения.

При таком обращении в суд Вас гарантированно не могут призвать на военную службу в течении всего времени рассмотрения Вашего иска.

В отличие от процедуры обжалования решения районной комиссии — приостановить исполнение которого суд вправе, но не обязан этого делать.

Александр
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что на КМО заочно, без моего присутствия могли понизить категорию годности. Я думал для этого обязателен очный вызов

 Да, правильно.

КМО могли провести и без вызова на основании исследования имеющихся документов.