Как сделать так чтобы остаться в доле за квартиру и не платить за 1 собственника?

Здравствуйте, ситуация следующая: имеется квартира, есть два собственника. 1 - Собственник живет в квартире и у него имеются долги. 2 - собственник не проживает в квартире, долги по квартире приходят ему, так как 1ый не оплачивает долги. 2 - собственник отписался с квартиры, и зарегистрирован по другому адресы. Как сделать так чтобы остаться в доле за квартиру и не платить за 1 собственника?

, Искандер, г. Курск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Как сделать так чтобы остаться в доле за квартиру и не платить за 1 собственника?

Оплата коммунальных услуг при долевой собственности распределяется на каждого из собственников пропорционально размеру его доли (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ).

В вашем случае имеет смысл разделить счета в ресурсоснабжающих организациях — на каждого дольщика.

Дополнительно следует отметить, что собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа.

Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения (вопрос 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 года)

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Искандер.

Согласно статье 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Исходя из содержания статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и вышеуказанной нормы Вы вправе требовать от управляющей компании и(или) ресурсоснабжающей организации заключения с Вами отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа (Проще говоря требовать разделение лицевых счетов). Полностью избежать оплаты за коммунальные услуги не получится.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы в любом случае также обязаны нести бремя содержания Вашего имущества в силу ст 30 ЖК РФ. То есть, не оплачивать ЖКУ, только потому что Вы там не зарегистрированы и не проживаете, не получится. Вы собственник и платить обязаны пропорционально своей доле. Для того, чтобы платить только за свою долю, Вам следует разделить счета.

Что касается накопившегося долга, то его взыскивают с Вас, собственников, солидарно в силу ст 323 ГК РФ

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Сейчас уже образовавшикся долги разделить не получится. Если весь долг спишу с Вас, то Вы вправе взыскать часть оплаченных денег с другого собственника, в том числе чернз суд, если он откажется возместить добровольно