Ипотека с гражданским мужем

Здравствуйте. Живу с мужчиной в гражданском браке 8 лет. У меня есть своя дочь (живет с нами) и у него своя дочь (живет отдельно, с бывшей его супругой)Если мы с гражданским супругом возьмем в ипотеку квартиру на него (он будет заемщик, а я созаемщик), то смогу ли я претендовать на квартиру (или ее часть) в случае развода или смерти супруга. И на что сможет претендовать моя дочь в случае моей смерти? Спасибо.

, Татьяна Калугина, г. Самара
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если брак гражданский, то в случае развода Вы не сможете претендовать на раздел квартиры либо только в судебном порядке, что весьма сложно, поскольку права в отношении квартиры возникают только у того гражданского супруга, на чье имя она оформлена.

За то у Вас как у созаемщика возникнут солидарные с заемщиком обязанности перед банком за погашение кредита.

В случае смерти гражданского супруга, если он не оставит в отношении Вас завещания, Вы также не сможете претендовать на квартиру, а вот его родная дочь - сможет.

В случае Вашей смерти, Ваша дочь как наследник сможет претендовать только на то имущество, которое будет в Вашей собственности на момент открытия наследства.