Пара живет вместе 20 лет, он хозяин дома, но хочет чтобы она стала хозяйкой дома и переоформить на нее Как лучше быстрее проще и дешевле это сделать, и сколько это будет стоить

Пара живет вместе 20 лет,он хозяин дома,но хочет чтобы она стала хозяйкой дома и переоформить на нее

Как лучше быстрее проще и дешевле это сделать,и сколько это будет стоить

, Руслан, г. Михайловка
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пара в браке? Имущество куплено в браке?

Руслан
Клиент, г. Михайловка
Нет, у него был уже дома а после они сошлись, он хочет подарить переписать на нее

Если они не в браке, лучше не дарить, так как женщине придется платить налог 13% от кадастровой стоимости, потому что по закону сожители не считаются членами семьи.

Если имущество в собственности более 3-5 лет, оформляйте куплю-продажу — налога нет, нотариус не нужен.