Если нет, то за какой период мне будут поступать эти счета?

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Хочу внести ясность. За счет мат.капитала была куплена комната в коммуналке моей мамой. Данная комната имеет 4 равных доли , поделенные на 4 собственника ( мать, две дочери, отец). В течение 15 лет родители не оплачивали счета за жкх. Сейчас мне 20 лет и мне поступает постановление о взыскании за неоплаченные счета за свет. Я хочу сделать дарственную с уступком долга моей матери. Таким образом, перейдут ли долги за жкх моей матери после дарения доли? Если нет, то за какой период мне будут поступать эти счета? С момента моего совершеннолетия или же мне придется платить долги за все эти 15 лет, когда я была маленькой?

, София, г. Омск
Светлана Бубнова
Юрист, г. Москва

Оплачивать жилищные и коммунальные услуги вы обязаны с момента достижения Вами возраста 18 лет и только в размере принадлежащей Вам доли, это следует из ст. 249 Гражданского кодекса РФ. Пока Вы были несовершенно летней, исполнять за Вас все Ваши материальные обязательства обязаны были родители. Согласно статьи 64 Семейного кодекса — 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 86 СК РФ обязывает родителей нести и дополнительные расходы на детей и перечень этих расходов не является исчерпывающим. По поводу дарственной я Вам ответила ранее. Вопрос в том, если есть исполнительный документ о взыскании задолженности и он находится на исполнении у приставов, то возможно вынесен запрет на действия по регистрации в отношении указанного жилья.